Zum Inhalt springen

Hotline +49 3661 455588103661 4555881Mo–Fr 9–16 Uhrinfo@fexon.de

Made in Germany · PayPal-Ratenzahlung · Werk Greiz

Ratgeber

Was kostet eine Fotobox? Preise 2026 nach System und Ausstattung

Fotobox-Gehäuse ab 2.190 €, Komplettsysteme ab 2.990 €, Profi-Systeme bis 7.690 €: alle Preise unserer Photobooths, die Aufpreise für Kamera, Blitz und Drucker sowie die laufenden Kosten, Stand Oktober 2026.

Von fexon e.K., Hersteller in Greiz · Veröffentlicht · Stand Oktober 2026

Was kostet eine Fotobox? Preise 2026 nach System und Ausstattung

Eine Fotobox vom Hersteller fexon kostet zwischen 2.190 € für das Aluminium-Gehäuse der Photobooth Selphy ohne Elektronik und 7.690 € für die Photobooth Profy; das günstigste komplett ausgestattete System ist die Selphy für 2.990 €. Alle Preise in diesem Beitrag gelten Stand Oktober 2026, brutto inklusive 19 % Mehrwertsteuer, ab Werk Greiz. Wer die Preise netto sehen möchte, nutzt den Umschalter im Shop.

Was kosten die einzelnen Photobooth-Systeme?

SystemPreis abWas ist enthalten
Photobooth Selphy2.190 € ohne Elektronik, 2.990 € komplettAlu-Gehäuse, LED-Dauerlicht, Stativ; komplett mit Tablet, Webcam, Canon-Selphy-Drucker und Software
Photobooth Natty2.590 € ohne ElektronikAlu-Gehäuse, Stecksystem, Steckdosenleiste; Elektronik wahlweise selbst einbauen oder als Komplettpaket
Photobooth Ready 1.13.040 €Alu-Gehäuse, i5-Mini-PC mit Windows 11, 23-Zoll-Touchscreen, dslrBooth Professional, Stativ
Photobooth Natty + Kiosk6.040 €Natty komplett mit Surface Pro, Kamera, Blitz und Software plus Drucker-Kiosk
Photobooth Mirror6.300 €Spiegel-Fotobox mit 23,6-Zoll-Touch hinter Spiegelglas, i5-PC, LED-Ring, zwei Flightcases
Photobooth Profy7.690 €Premium-Gehäuse mit beleuchtetem Unterteil, 21,5-Zoll-Touch, i5-PC, Jinbei-Studioblitz, LED-Ring, Software

Wichtig beim Vergleich: „ab“-Preise beziehen sich immer auf das Gehäuse beziehungsweise die Grundausstattung. Eine Photobooth Ready für 3.040 € enthält Rechner, Bildschirm und Software, aber noch keine Kamera, keinen Blitz und keinen Drucker. Welche Ausstattung im Preis steckt, steht auf jeder Produktseite unter „Lieferumfang“.

Was kosten Kamera, Blitz und Drucker zusätzlich?

Die Aufpreise im Konfigurator (Stand Oktober 2026):

  • Kamera: Canon EOS 2000D mit 18-55-mm-Objektiv +500 €, Canon EOS 200D +600 €. Beide Modelle sind von dslrBooth unterstützt; alternativ lässt sich eine vorhandene Kamera aus der Kameraliste nutzen.
  • Blitz: Studioblitz mit Beauty-Dish +350 € (Ready, Mirror). Bei Natty-Komplettpaket und Profy ist der Blitz enthalten.
  • Drucker: Sinfonia CS2 +1.199 €, Citizen CX2 +1.249 €, DNP DS620 +1.590 €. Bei der Ready zusätzlich Citizen CY-02 +900 € und DNP DS-RX1HS +1.000 € in Verbindung mit dem Unterbauschrank (+1.100 €).
  • Farbe und Branding: Natty-Rahmen in RAL-Farbe +200 €, Holzoptik +300 €; Profy-Rahmen Edelstahl oder Holzoptik +500 €, RAL +300 €; Folierung auf vier Flächen als Option.
  • Rechner-Upgrade: schnellerer PC mit mehr Arbeitsspeicher +350 € (Ready).

Eine typische Vermieter-Konfiguration der Photobooth Ready mit Kamera EOS 2000D, Studioblitz und DNP DS620 kostet damit 5.480 €; mit Transportcase (1.399 €) 6.879 €.

Was kosten Drucker und Medien separat?

Wer den Drucker getrennt kauft oder später nachrüstet, zahlt für den DNP DS620 1.490 €, den Citizen CX2 1.299 € und den Sinfonia CS2 1.199 €. Die laufenden Kosten entstehen fast nur durch Druckmedien:

MedienkitPreisPrintsKosten je Foto
DNP DS620, 10 × 15 cm139 €800rund 0,17 €
Citizen CX2, 10 × 15 cm149 €800rund 0,19 €
Sinfonia CS2, 10 × 15 cm129 €600rund 0,22 €
Canon Selphy RP-108 (10 Kassetten)269 €1.080rund 0,25 €

Die Kosten je Foto sind aus Preis und Druckanzahl berechnet; Versand ist nicht enthalten. Welches Druckermodell sich lohnt, erklärt der Ratgeber Welcher Fotodrucker für die Fotobox?.

Welche laufenden Kosten kommen hinzu?

  • Software: Die dslrBooth-Lizenz ist bei Komplettsystemen enthalten und gilt dauerhaft; Updates sind im ersten Jahr enthalten. Danach läuft die installierte Version weiter, ein Update-Abo ist optional (laut Hersteller rund 17 US-Dollar je Monat bei jährlicher Zahlung, Stand Januar 2026).
  • Transport: Cases von 249 € (Selphy) über 649 € (Natty) und 1.399 € (Ready) bis 1.890 € (Profy, zweiteilig). Beim Mirror sind zwei Flightcases enthalten.
  • Zubehör: LED-Ring 149 €, Funk-Buzzer 149 €, Hintergrundsystem ab 99 €, Hintergrundstoffe ab 159 €.
  • Strom und Verschleiß: vernachlässigbar; Aluminium-Gehäuse und Pulverbeschichtung sind auf den Vermietalltag ausgelegt.

Wie finanzieren Sie eine Fotobox?

Im Shop steht PayPal Ratenzahlung zur Verfügung: nach Angaben von PayPal Deutschland für Bestellwerte von 99 € bis 10.000 € in 3, 6, 12 oder 24 Monatsraten, abhängig von der Kreditprüfung durch PayPal (Stand 29.10.2026). Daneben akzeptieren wir Karte, Apple Pay, Google Pay, Klarna und Vorkasse, siehe Zahlungsarten. Für Beträge über 10.000 € oder Leasing erstellen wir ein Angebot auf Anfrage.

Lohnt sich der Kauf gegenüber der Miete?

Bei Mietpreisen von 300 bis 800 € pro Event hat sich eine Photobooth Ready in der Beispielkonfiguration nach etwa sieben bis elf Einsätzen bezahlt (Beispielrechnung mit 500 € Mietpreis, ohne Fahrt- und Personalkosten). Die ausführliche Gegenüberstellung steht im Ratgeber Fotobox mieten oder kaufen, die Systeme im Detail im Photobooth-Vergleich.

Welche versteckten Kosten gibt es nicht?

Bei unseren Systemen fallen keine Lizenzgebühren je Event, keine Pflicht-Abos und keine Gebühren für das Teilen der Fotos an. Die Online-Alben über fotoshare.co sind Bestandteil der dslrBooth-Lizenz. Ersatzteile wie Türen, Rückbleche oder Stativaufnahmen liefern wir aus Greiz zu Einzelpreisen; eine Stativaufnahme für die Ready kostet zum Beispiel 45 €, eine Ready-Tür ohne iPad-Ausschnitt 90 €. Für die Mehrwertsteuer gilt: Firmenkunden aus der EU mit gültiger USt-IdNr. und Kunden in der Schweiz bestellen netto; Privatkunden in Österreich, Italien, Frankreich, den Niederlanden und Tschechien zahlen die Mehrwertsteuer ihres Landes auf den festen Nettopreis.

Beispielkonfigurationen mit Gesamtpreis

Drei typische Zusammenstellungen, jeweils brutto und ohne Versand (Stand Oktober 2026):

EinsatzKonfigurationGesamtpreis
VersandvermietungSelphy komplett, Transportcase 249 €3.239 €
Mobile VermietungReady, EOS 2000D, Studioblitz, DNP DS620, Case6.879 €
Messe und MarketingProfy, EOS 2000D, DNP DS-RX1, Case A+B11.080 €

Die Spanne zwischen 3.239 € und 11.080 € zeigt, dass der Preis einer Fotobox weniger vom Gehäuse als von Drucker, Kamera und Transportlösung bestimmt wird. Wer mit einem kleineren Budget beginnt, kann Drucker und Case später nachrüsten; alle Optionen sind auch einzeln im Shop erhältlich.

Preise auf einen Blick

  • Gehäuse ohne Elektronik: ab 2.190 € (Selphy), 2.590 € (Natty)
  • Günstigstes Komplettsystem: 2.990 € (Selphy komplett)
  • Vermieter-Standard: 3.040 € (Ready) plus Kamera, Blitz, Drucker
  • Spiegel-Fotobox: 6.300 € (Mirror)
  • Premium mit Werbeflächen: 7.690 € (Profy)
  • Drucker: 1.199 € bis 1.590 €
  • Druckkosten: 17 bis 25 Cent je Foto

Alle Preise gelten Stand Oktober 2026 und können sich ändern; maßgeblich ist der Preis im Shop zum Zeitpunkt der Bestellung. Ein individuelles Angebot erhalten Sie über die Anfrage.

Aktualisiert:

Passende Produkte

Weitere Ratgeber

Alle Ratgeber

Fotobox-Vermietung gründen: Ausstattung, Preise, Amortisation

Mit einer Photobooth Ready für rund 5.500 € und einem Mietpreis von 500 € je Event ist die Anschaffung nach gut zehn Buchungen bezahlt. Was Gründer an Ausstattung brauchen, wie sie kalkulieren und welche Fehler Zeit und Geld kosten.